Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение категориальной доминантности

Инструкция. В данном эксперименте нас интересует, что люди имеют в виду, используя те или иные понятия. Вам будет предложено слово, и вы должны найти более общее понятие, примером которого является это слово. Например, на слово «простуда» вы можете ответить «болезнь», на слово «насморк» - тоже «болезнь», а на слово «тигр» - «зверь» или «животное».

Вам будет предложен список слов, связанных с психологией человека. Рядом с каждым словом вы должны написать более общее понятие, к которому оно, по вашему мнению, относится, причем по мере заполнения списка это понятие может повторяться сколько угодно раз. Не раздумывайте слишком долго, пытаясь подобрать «правильное» понятие. В этом эксперименте просто исследуется использование слов в обыденной речи, и нас интересует именно ваше мнение.

Обратите внимание на то, что вам нужно написать не синоним, не объяснение смысла слова и не пришедшую на ум ассоциацию, а именно более общее понятие, примером которого является данное слово.

Приложил ив 637

Испытуемым предъявляется два списка примеров (в каждом по 90 слов, к 60 примерам из предыдущего списка добавляются слова, обозначающие личностные черты, внешние проявления эмоций и психические и физиологические состояния), в одном из которых они расположены в алфавитном порядке, а в другом - в обратном порядке.

Список добавленных слов:

Апатия Настроение
Беспокойство Невнимание
Боль Нервность
Влечение Озноб
Впечатлительность Отрешенность
Вражда Покой
Вспыльчивость Серьезность
Головокружение Стресс
Добродушие Тошнота
Дружба Уверенность
Импульсивность Уравновешенность
Крик Усталость
Молчание Чувство

Обработка полученных данных. Подсчитывается, сколько раз тот или иной пример в обоих списках был отнесен к категории «эмоция», а также процент лиц, сделавших это. Полученные для каждго примера числовые данные ранжируются.

Методика «Ассоциативный словарь эмоций»

Методика разработана А. Г. Закаблуком. Используется с целью определить, знают ли испытуемые признаки основных видов эмоций, выраженных через слово. Процедура проведения эксперимента

1. Установочная беседа.

Я провожу работу по составлению словаря названий эмоций и чувств. Для составления словаря необходимо знать, какимисловами пользуются люди, когда говорят об эмоциях страха, радости, горя и др. Поэтому я прошу вас помочь мне.

2. Задание испытуемым.

К словам «страх», «радость», «горе»и другим вам нужно подобрать как можно больше синонимов, т. е. слов, равнозначных им по смыслу. Запишите их в протокол в колонках, соответствующих предложенным вам эмоциям.

Образец протокола

Страх Радость Горе
     

Обработка полученных данных и выводы. Подсчитывается число названных синонимов. Чем больше испытуемый называет синонимов, тем в большей степени у него сформировано представление о смысле того или иного эмоционального понятия.




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приложение | Приложение | Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций | Приложение 611 | Приложение 615 | Программа изучения эмоциональной сферы маленьких детей методом наблюдения | Приложение | Припожение 627 | Полимодальностный эмоциональный картиночный тест | Приложение 633 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав