Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПИСЬМО МОНОМАХА

 

Дорогой читатель! Подвиги наших предков не только дают нам силы, но и колоссальный управленческий опыт, даже неоценимый в наш современный компьютерный мир.

Документу, который я привожу ниже, пятьсот лет. Он у меня всегда находится на рабочем столе, и я периодически возвращаюсь к его мудростям. Эти наставления написал выдающийся государственный деятель Владимир Мономах. Спустя пять веков оно все еще читается так, словно написано для нас с вами.

 

«Приближаясь ко гробу, – пишет он, – благодарю всевышнего за умножение дней моих: рука его довела меня до старости маститой. А вы, дети любезные, и всякий, кто будет читать сие писание, наблюдайте правила, в оном изображенные. Когда же сердце ваше не одобрит их, не осуждайте моего намерения; но скажите только: он говорит несправедливо?

Страх Божий и любовь к человечеству есть основание добродетели. Велик Господь, чудесны дела Его!» Описав в главных чертах, и по большей части словами Давида, красоту творения и благость Творца, Владимир продолжает:

«О, дети мои! Хвалите Бога! Любите также человечество. Не пост, не уединение, не монашество спасет вас, но благодеяния. Не забывайте бедных; кормите их, и мыслите, что всякое достояние есть Божие и поручено вам только на время. Не скрывайте богатства в недрах земли: сие противно христианству.

Будьте отцами сирот: судите вдовиц сами; не давайте сильным губить слабых. Не убивайте ни правого ни виновного: жизнь и душа христианина священна.. Не призывайте всуе имени Бога; утвердив же клятву целование крестным, не преступайте оной. Братья сказали мне: изгоним Ростиславичей и возьмем, их область, или ты нам не союзник! Но я ответствовал: не могу забыть крестного целования; развернул Псалтырь и читал с умилением: всякую печальна ecu, душе моя? Уповай на Бога, яко исповемся Ему. Не ревнуй лукавиующим не завиди творящим беззаконие.

Не оставляйте больных; не страшитесь видеть мертвых: ибо все умрем. Принимайте с любовию благословение духовных; не удаляйтесь от них; творите им добро, да молятся за вас Всевышнему. Не имейте гордости ни в уме, ни в сердце, и думайте: мы тленны; ныне лсивы, а завтра в гробе. Бойтесь всякой лжи, пиянства и любострастия, равно гибельного для тела и душа. Чтите старых людей как отцов, любите юных как братьев. В хозяйстве сами прилежно за всем смотрите, не полагаясь на отроков и тиунов, да гости не осудят ни дому, ни обеда вашего. На войне будьте деятельны; служите примером для воевод. Не время тогда думать о пиршествах и неге. Расставив ночную стражу, отдохните. Человек погибает незапу: для того не слагайте с себя оружия, где может встретиться опасность, и рано садитесь на коней.

Путешествуя в своих областях, не давайте жителей в обиду княжеским отрокам; а где остановитесь, напойте, накормите хозяина. Всего же более чтите гостя, и знаменитого и простого, и купца и посла; если не можете одарить его, то хотя брашном и питием удовольствуйте: ибо гости распускают в чужих землях и добрую и злую об нас славу. Приветствуйте всякого человека, когда идете мимо. Любите жен своих, но не давайте им власти над собою. Все хорошее, узнав, вы должны помнить: чего не знаете, тому учитесь. Отец мой, сидя дома, говорил пятью языками: за что хвалят нас чужестранцы. Леность – мать пороков: берегитесь ее. Человек должен всегда заниматься: в пути, на коне, не имея дела, вместо суетных мыслей читайте наизусть молитвы или повторяйте хотя самую краткую, но лучшую: Господи помилуй! Не засыпайте никогда без земного поклона; а когда чувствуете себя нездоровыми, то поклонитесь в землю три раза.

Да не застанет вас солнце на ложе! Идите рано в церковь воздавать Богу хвалу утреннюю: так делал отец мой; так делали все добрые мужи. Когда озаряло их солнце, они славили господа с радостью и говорили: Просвети очи мои, Христе Боже, и дал ми ecu свет Твой красный. Потом садились думать с дружиною, или судить народ, или ездили на охоту; а в полдень спали: ибо не только человеку, но и зверям и птицам Бог присудил отдыхать в час полуденный. – Так жил и ваш отец.

Я сам делал все, что мог бы велеть отроку: на охоте и войне, днем и ночью, в зной летний и холод зимний не знал покоя; не надеялся на посадников и бирючей; не давал бедных и вдовиц в обиду сильным; сам надзирал церковь и Божественное служение, домашний распорядок, конюшню, охоту, ястребов и соколов».

Исчислив свои дела воинские, уже известные читателю, Владимир пишет далее: «Всех походов моих было 83; а других маловажных не упомню. Я заключил с половцами 19 мирных договоров, взял в плен более ста лучших их князей и выпустил из неволи, а более двух сот казнил и потопил в реках.

Кто путешествовал скорее меня? Выехав рано из Чернигова, я бывал в Киеве у родителя прежде Вечерен. Любя охоту, мы часто ловили зверей с вашим дедом. Своими руками в густых лесах вязал я диких коней вдруг по нескольку. Два раза буйвол метал меня на рогах, олень бодал, лось топтала ногами; вепрь сорвал его с бедры моей, медведь прокусил седло; лютый зверь однажды бросился и низвергнул коня подо мною. Сколько раз я падал с лошади! Дважды разбил себе голову, повреждал руки и ноги, не блюдя жизни в юности и не щадя головы своей. Но Господь хранил меня. И вы, дети мои, не бойтесь смерти, ни битвы, ни зверей свирепых – но являйтесь мужами во всяком случае, посланном от Бога. Если провидение определит, кому умереть, то не спасут его ни отец, ни мать, ни братья. Хранение Божие надежнее человеческого».

 




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

НЕУДАЧА | ВЫБИРАЙ: ЖИВАЯ ИЛИ МЕРТВАЯ? | МОТИВАЦИЯ | ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО | ГОВОРИ С КИТАЙЦЕМ ПО‑КИТАЙСКИ! | ВРЕМЯ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ДЕНЬГИ | ЗДОРОВЬЕ | УСПЕХ И ПИТАНИЕ | ЗАКАЛКА И АНТИЗАКАЛКА | ВЕРНОСТЬ И ЧЕСТЬ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав