Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чем отец может заниматься со своими детьми.

- Приготовьте особый завтрак, обед или ужин для мамы. Пусть дети сделают меню и
прислуживают как официанты. (И не забудьте убрать со стола после еды!)

- Позавтракайте вне дома, в кафе. Пусть ваш ребенок сделает заказ для вас.

Отец, который делает своего ребенка уникальным
Бог сотворил каждого из нас совершенно уникальным. Подумайте только: из пяти миллиардов населения на нашей планете нет ни одного человека, который бы был в точности таким же, как вы. И нет ни одного точно такого же, как ваши сын или дочь.
Один из моих друзей, очень просто подчеркивал индивидуальность каждого из своих детей. Он мог сказать Дотти: "Ты - моя самая любимая большая девочка!" Затем он мог обратиться к ее младшей сестре: "Ты - моя самая любимая маленькая девочка!" А брату Дотти он говорил: "Ты - мой самый любимый мальчик". Это может казаться очень простым и даже глупым, однако это срабатывает и является одним из способов, которыми отец подчеркивает особенность каждого из своих детей.
Ведь это просто трагедия - слышать, как отец говорит ребенку: "Почему ты не можешь быть таким, как твой брат?" или "У твоей сестры никогда не было проблем с математикой!" Намного лучше восхищаться уникальностью каждого ребенка, подчеркивая, что он или она - индивид, с присущими только ему чертами, талантами и способностями. Если вы начнете изучать ваших детей, то обнаружите в них очень много отличительных черт: заразительный смех, способность находить друзей, дух сопереживания, хороший певческий голос, лучистая улыбка, любовь к животным. Обязательно выражайте свою радость и восхищение уникальностью вашего ребенка.

Признание личной значимости ребенка
Вашему ребенку необходимо чувство собственной значимости. Любой человек должен иметь чувство и веру, что его личность представляет большую ценность.
Отцы могут выражать признание личной ценности ребенка различными способами. Одним из наиболее важных путей является совместное времяпрепровождение. Время отражает важность. Как я уже неоднократно повторял, дети произносят слово "любовь" иначе, чем их родители; они понимают под этим "время". Это представляет собой особую проблему для меня, поскольку я отсутствую дома примерно половину всего времени. Однако я очень стараюсь компенсировать это и при возможности беру детей с собой и звоню домой каждый день, а когда возвращаюсь из поездки, то веду детей завтракать в кафе.
Как-то воскресенье я был приглашен выступить перед игроками Сан-Диего Чарджерз (San Diego Chargers - бейсбольная команда.) в их специальной часовне. Я взял с собой сына, и после окончания выступления мы заняли места на трибуне стадиона. Команда предоставила нам места в самом первом ряду перед полем! Пятьдесят тысяч зрителей заполнили стадион, и рев стоял просто оглушающий.
Я обнял Шона и сказал: "Посмотри на всех этих людей, дружок". Шон повернулся на своем месте, чтобы увидеть всех, особенно тех, кто был высоко над нами. Глазам этого десятилетнего мальчика, вероятно, виделось, что на стадионе собрался весь мир.
"О-о, папа, - воскликнул Шон, - тут огромное количество народа!"
"Да, разумеется. Но знаешь что? Ты для меня значишь намного больше, чем все эти люди, вместе взятые. Сынок, то. что ты думаешь обо мне как о своем отце, значит для меня больше, чем мнение всех этих пятидесяти тысяч человек!"
Глаза Шона расширились. Он вновь обвел взглядом весь огромный стадион. Затем, с детским восторгом, он воскликнул: "Неужели, папа? Больше, чем все они?" Он забрался ко мне на колени, чувствуя себя очень защищенным и значительным. В этот момент Шон осознал, что значит для меня очень много.
Укоренение в ребенке чувства значимости и принадлежности
Если наши дети чувствуют, что они не нужны у себя дома, то они будут искать какое-то другое место, где их будут принимать. Некоторые из них, подобно панку, которого я повстречал в Фениксе, образуют иногда группы со своими сверстниками (порою весьма выделяющиеся среди остальных). Другие присоединяются к уличным бандам, в которых очень развито чувство принадлежности. Третьи пытаются заполнить свою нужду в общении посредством вступления в половые отношения. Сью, старшеклассница, объясняет свою сексуальную активность следующим образом. "Я чувствовала себя такой одинокой. Папа и мама всегда были очень заняты и не находили для меня времени. Когда мы подружились с Тедом, я была просто в восторге.
Он выслушивал меня. Он обнимал и утешал меня. И казалось, что он на самом деле заботится обо мне".
Вы можете дать своим детям это чувство принадлежности, ощущение того, что они являются важной частью вашей семьи. Наличие такой убежденности придаст им силы противостоять чувству незащищенности, отрицательному влиянию со стороны сверстников и раннему вступлению в интимные отношения. Ваша любовь и полное приятие как бы говорят: "Ты принадлежишь нам, мы ценим тебя" и закладывают в детях основание для ощущения собственной ценности и высокой самооценки.

Признание ценности независимо от поступков
Когда моему сыну Шону было двенадцать лет, он играл в составе бейсбольной команды малой лиги. За неделю до того, как начался сезон игр, у меня возникла идея относительно того, как показать ему - и его товарищам по команде - мое приятие. Я купил двенадцать купонов, по которым можно было получить мороженое в местном ресторане, и отнес эти купоны их тренеру.
"Тренер, - сказал я, - это купоны для ребят".
"Спасибо, - сказал тренер, широко улыбаясь, - это просто здорово. Хотелось бы, чтобы побольше отцов проявляли такой интерес. Я поведу их есть мороженое после их первой победы".
Нет, тренер, - быстро сказал я, - я хочу, чтобы они пошли есть мороженое после их первого проигрыша".
Он посмотрел на меня очень странно. Я видел, что мои слова совсем не соответствуют его концепции относительно побед, проигрышей и вознаграждений за хорошую игру. Затем я объяснил.
"Я не знаю, как это у вас. - сказал я, - но. поскольку я воспитываю своих детей, я не хотел бы оценивать их только по их достижениям. И мне не хотелось бы ставить их старания наравне с тем, что они созданы по подобию Господа Бога. Я верю в то, что мой сын создан по образу и подобию Господа и что он обладает неизмеримой значимостью, достоинством и ценностью, которые не имеют ничего общего с игрой в бейсбол. Если бы он никогда в жизни не сыграл ни одной игры, я все равно любил и уважал бы его точно так же".
В течение продолжительного времени тренер Шона изучающе смотрел на меня. Наконец ему удалось выразить свои чувства так: "Ну, это просто роман!"
Он сдержал свое слово. После того как команда в первый раз проиграла, он раздал каждому игроку по купону, и они все вместе пошли есть мороженое.
Шон поблагодарил меня за это мороженое по крайней мере раз пять. Помимо этого, в течение последующих двух недель трое его товарищей по команде тоже благодарили меня за это мероприятие. Особенно мне запомнился мальчик по имени Джесси, который сказал: "Спасибо большое за мороженое, мистер Макдауэлл. Здорово! Для вас не имеет значения, выигрываем мы или нет - вы нас все равно любите".
Именно в этом и заключался смысл. Мне хотелось дать понять Шону и его друзьям по команде, что я люблю, принимаю и ценю их независимо от того, как они выступают в играх. И это основано на том, что каждый из них создан по образу и подобию Господа и, следовательно, обладает неизмеримой ценностью и значимостью.
Размышляйте, обсуждайте и действуйте:
3. Подумайте о каждом из ваших детей по имени, и задайте себе следующий вопрос: знает ли этот ребенок о том, что вы любите и принимаете его или ее?

Джош Макдауэлл




Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Я стал отцом. | Чем отец может заниматься со своими детьми. | Устраивайте "свидание с папой" раз в три месяца для каждого из ваших детей. Проводите "семейный марафон" настольных игр во второй половине дня по воскресеньям. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав